Páginas del menú
Categorías del Menú

Publicado Activado Sep 12, 2019

Actividades Extraescolares curso 2019-2020 – horarios actualizados!

Sevilla, 6 de junio de 2019

Estimados Padres y Madres:

Os adjuntamos la relación de actividades extraescolares que se ofertarán para el próximo curso 2019-2020 al objeto de que podáis planificar con tiempo los horarios de vuestros hijos.

La mensualidad por alumno y actividad será de 28 €. Será imprescindible haber pagado el SEGURO ESCOLAR y la CUOTA ANUAL DE AMPA, para lo cual habrá que aportar justificante de pago de ambos conceptos al momento de la inscripción. Igualmente, será indispensable estar al corriente del pago de los recibos de las actividades extraescolares del curso 2018-2019.

Cualquier persona (niño o adulto) que no pertenezca al Colegio y que desee realizar actividades extraescolares deberá abonar 25 € en concepto de seguro de accidentes al realizar la inscripción.

Como ya hicimos en años anteriores, con la intención de conciliar la vida familiar y ofrecer mejor servicio a las familias, las actividades extraescolares comenzarán en septiembre, el mismo día de inicio del curso escolar de primaria, siendo el importe de la mensualidad de septiembre 20 €. El abono de esta primera mensualidad se hará por ventanilla en el momento de hacer la inscripción, con objeto de tener tiempo suficiente para informatizar correctamente los datos de los alumnos ya para el mes de octubre, momento en que empezaremos, como todos los años, a cursar los cobros por domiciliación bancaria.

Este año para facilitar la inscripción y evitar las aglomeraciones de los anteriores años en septiembre, vamos a habilitar los siguientes días y horarios para las inscripciones:

JUNIO

 JUEVES 6 y VIERNES 7: en la oficina de extraescolares en horario de 17:30 a 19:30.

 LUNES 10, MIÉRCOLES 12: en la sala del AMPA entrando por puerta principal de 9:00 a 14.00

 MARTES 11 y JUEVES 13: en la oficina de extraescolares en horario de 17:30 a 19:30.

SEPTIEMBRE

 MIÉRCOLES 4 y JUEVES 5: en la oficina de extraescolares en horario de 17:30 a 19:30.

También os facilitamos la ficha de inscripción para que podáis llevarla rellena a la oficina de extraescolares.
FICHA INSCRIPCIÓN EXTRAESCOLARES

Os recordamos que se respetará rigurosamente el orden de inscripción de los alumnos para formar los equipos que participarán en competición durante el próximo curso. Junto con el pago de la primera mensualidad será necesario también el abono en concepto de inscripción de la cantidad de 10 euros, y por primera vez se hará entrega de una camiseta de entrenamiento de COLEGIO SANTA ANA.

Este año como nuevas actividades contaremos con VOLEY para alumnos de 5º y 6º de Primaria los lunes y miércoles, así como BODYTONIC y ZUMBA para ADULTOS los viernes haciéndolo coincidir con los horarios de catequesis de los pequeños. El importe de las actividades de Bodytonic y Zumba será de 28 € bimensuales ya que cada actividad es de 1 hora semanal, las cuales comenzarán en octubre.

Aprovechamos la ocasión para recordaros la dirección de correo electrónico en la que podéis contactar con la Junta Directiva del AMPA (extraescolares@ampasa.org), y la página web en la que intentamos daros la mayor información posible (www.ampasa.org).

Deseamos ofrecer un servicio de la mayor calidad posible y que vuestros hijos e hijas se sientan a gusto en el colegio, pero para ello necesitamos de vuestra colaboración, tanto aportando sugerencias e ideas que puedan ayudarnos a mejorar, como responsabilizándonos todos de las tareas que, como primeros educadores de nuestros hijos, nos corresponden.

Con la ilusión de que así será, recibid un cordial saludo.

Ofelia Rodríguez Galisteo
Presidenta del AMPA

 

ACTIVIDADES  (CURSO 2019 – 2020)
BALONCESTO Partidos según categoría
  DIAS HORAS LUGAR
Babybasket (1º,2º y 3º Educ. Infantil) M y J 16,30 a 17,30 Patio
Prebenjamín (1º Y 2º Primaria) M y J 16,30 a 17,30 Patio
Benjamín masculino (3º y 4º Primaria) M y J 16,30 a 18,00 Patio
Benjamín femenino (3º y 4º Primaria) M y J 17,30 a 19,00 Patio
Alevín Femenino (5º y 6º Primaria) L y X 18,30 a 20,00 Patio
Alevín Masculino (6º Primaria) M y J 18,30 a 20,00 Patio
Alevín Masculino (5º Primaria) M y J 19 a 20,30 Patio
Infantil masculino (1º y 2º ESO) M y J 19 a 20,30 Pabellón
Infantil Femenino (1º y 2º ESO) L y X 18,30 a 20,00 Patio/Pabellón
Cadete Femenino (3º y 4º ESO) L y X 19,00 a 20,30 Patio/Pabellón
Cadete Masculino (3º y 4º ESO) M y J 17,30 a 19,00 Patio/Pabellón
Junior Femenino (1º y 2º Bach) L y X 20:30 a 22,00 Patio/Pabellón
Junior Masculino (1º y 2º Bach) M y J 20,30 a 22,00 Patio/Pabellón
Senior Masculino M y J 20,00 a 22,00 Pabellón
Senior Femenino L y X 20,30 a 22:00 Pabellón
FUTBOL  SALA Partidos en Viernes tarde o Sábados
CATEGORÍA DIAS HORAS LUGAR
Educación Infantil L y X 16,30 a 17,30 Pabellón
Prebenjamines (1º Y 2º Primaria) L y X 16,30 a 17,30 Azotea
Benjamín  (3º Primaria) L y X 16,30 a 17,30 Patio
Benjamín (4º Primaria) L y X 17,30 a 18,30 Pabellón
Alevín (5º Primaria) L y X 17,30 a 18,30 Patio
Alevín (6º Primaria) L y X 17,30 a 18,30 Azotea
Infantil (1º ESO) L y X A CONVENIR CLUB NÁUTICO
Infantil (2º ESO) L y X A CONVENIR CLUB NÁUTICO
KARATE  
  DIAS HORAS LUGAR
Nivel 1 (a partir de 3º infantil) M y J 16,30 a 17,30 Pabellón
Nivel 2 M y J 16,30 a 17,30 Pabellón
DANZA ESPAÑOLA (Sevillanas)    
  DIAS HORAS LUGAR
Niños/as Nivel 1 M y J 16,30 a 17,30 Sala-Ballet
Niños/as Nivel 2 M y J 17,30 a 18,30 Sala-Ballet
Curso intensivo (de febrero a abril) M y J 18,30 a 19,30 Sala-Ballet
BALLET      
  DIAS HORAS LUGAR
Niños/as Nivel 1 L y X 16,30 a 17,30 Sala-Ballet
Niños/as Nivel 2 L y X 17,30 a 18,30 Sala-Ballet
INGLÉS      
  DIAS HORAS LUGAR
Nivel 1 (Educ. Infantil) y 1º primaria L y X 16,30 a 17,30 Aula de idiomas
VOLEY      
CATEGORÍA DIAS HORAS LUGAR
5º y 6º de Primaria L y X 18,30 a 20,00 Patio
Secundaria M y J 20 a 21,30 Patio
TEATRO      
  DIAS HORAS LUGAR
Niños/as (hasta 4º Primaria) V 18,30 a 20,30 Teatro
Niños/as (de 5º Primaria en adelante) V 17,30 a 19,30 Teatro
GRUPO VOCAL      
  DIAS HORAS LUGAR
1º-5º Primaria J 16,00 a 18,00 Aula
6º Primaria-Secundaria J 16,00 a 18,00 Aula
ZUMBA Y BODYTÓNIC      
  DIAS HORAS LUGAR
ADULTOS V 16:30-17:30 Sala de baile
ADULTOS V 17:30-18:30 Sala de baile

 

 

* Rogamos continuidad en la asistencia a las clases a los alumnos que se inscriban en la actividad de TEATRO, puesto que a final de curso tendrá lugar la representación de una obra para los padres y la asignación de papeles y personajes queda condicionada en gran medida por la continuidad de los ensayos.

** En BALONCESTO los equipos podrían adecuar sus horarios por incompatibilidad con las clases de inglés del Instituto Británico, cuando afecte a una mayoría considerable de jugadores/as. Para la formación de cualquier equipo será necesario un mínimo de 12 jugadores/as. Y en las categorías que haya doble turno siempre se completará antes el primer turno.

***En el caso de que en alguna actividad el número de inscritos sea superior al permitido por los organizadores de las competiciones de FÚTBOL Y BALONCESTO, el criterio de inscripción de los jugadores en las distintas competiciones será por estricto orden de inscripción en la oficina de actividades extraescolares.